Праздник русского платка на масленицу.

Традиционной народной культурой за тысячелетия ее существования накоплен богатейший опыт образования и духовного воспитания подрастающего поколения. Приобщение детей с раннего возраста к истокам народной культуры способствует воспитанию творческой личности, одухотворенной народными идеалами добра и мира, культурными и духовными ценностями. В нашем детском саду стало традицией встречать масленицу с шуткой, задором, с играми и блинами. А на этом празднике дети еще и узнали о посадских платках. Пели частушки о платках, играли с платками в игры, наряжали Масленицу платками. В гости к детям приходил Ванька-блин. Он похож на солнышко. Дети вместе с Ванькой будили «Солнышко», закликали Весну. Все веселились от души и взрослые и малыши.