Мастер-класс в детском саду.

Грамотная, четкая, чистая и ритмичная речь ребенка – это не дар, она приобретается благодаря совместным усилием логопедов, воспитателей и родителей. В первую очередь такая речь характеризуется правильным произношением звуков.

Правильное произношение обеспечивается хорошей подвижностью и диференцированной работой органов артикуляционного аппарата. И помогает в этом артикуляционная гимнастика, которая занимает одно из ведущих мест в преодолении речевых нарушений у детей дошкольников.

1 февраля в МБДОУДС N6 учителем – логопедом Марутиной И.П. был проведен мастер – класс для воспитателей ДОУ «Артикуляционная гимнастика у детей с нарушениями речи как эффективное средство коррекции звукопроизношения».

Педагогам был представлен материал о причинах и целях проведения артикуляционной гимнастики. Логопед познакомила воспитателей с различными видами упражнений для укрепления мышц артикуляционного аппарата. Был представлен дидактический материал и рекомендации по проведению артикуляционной гимнастики.

В практической части мастер – класса педагоги обыгрывали логопедические сказки с применением артикуляционных упражнений. В конце встречи все педагоги успешно прошли тестирование по данной теме.